Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

МОУ детский сад № 386

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №386 Краснооктябрьского района Волгограда" (МОУ детский сад №386)

НЕСКУЧНЫЕ КАНИКУЛЫ

В рамках плана мероприятий "НЕСКУЧНЫЕ КАНИКУЛЫ" на неделе о 02.01.2021 по 10.01.2021 в нашем детком саду не остались без внимания родителей  с воспитанниками следующие праздничные даты:

"День рожденияф соломинки для коктеля"

Мастер- класс  "Елочка из трубочек для коктейлей"

Немного истории:

 День рождения соломинки для коктейлей, который отмечается 3 января, имеет ясную "биографию".

Итальянские бары заменят пластиковые трубочки на макароны

Оказывается, первую искусственную соломинку для коктейля еще в конце 80-х годов 19-го века изобрел американский предприниматель Марвин Стоун, владелец фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков. По интернету гуляет легенда: однажды Марвин, у которого, как сейчас бы сказали, начал прогорать бизнес, в тяжких раздумьях потягивал коктейль через ржаную соломинку. Но волокна ее расщепились и "процесс пития" нарушился.

В раздражении Стоун отрезал полоску от листа бумаги и, намазав край по длине клеем, намотал его спиралью на карандаш. А затем снял полученную трубочку. Пить через нее коктейль стало намного удобнее, однако она быстро теряла форму. Тогда предприниматель решил "доработать" соломинку. А именно: стал использовать для изготовления более прочную бумагу, из которой делались тогда почтовые марки…

Изобретение оказалось настолько практичным, что 3 января 1888 года Марвин Стоун решил его запатентовать. Что и было засвидетельствовано в Вашингтонском патентном бюро документом за № 375962. Уже через два года производство соломинок для коктейлей стало основным бизнесом Стоуна. Причем первое время все делалось вручную. Соответствующий автомат был изобретен только в 1906 году.

В Лос-Анджелесе запретили пластиковые трубочки

Но эволюция соломинок на этом не закончилась. В середине 1930-х годов риэлтер Джозеф Фридман усовершенствовал конструкцию: появился гофрированный участок, за счет которого она могла изгибаться. И это тоже, как положено, 28 сентября 1937 года было подтверждено патентом США.

Причем тут тоже есть своя маленькая история. Однажды Фридман с двухлетней дочкой зашел в кафе. Малышке принесли молочный коктейль и прямую соломинку, но пить через нее ребенку было неудобно. Тогда любящий отец решил поправить дело. Дома он взял прямую бумажную трубочку, пропустил сверху болтик, плотно обмотал его зубной ниткой и затем аккуратно вынул. Так посередине получилась гармошка, благодаря которой трубочка теперь сгибалась в любом направлении…

Первым заказчиком партии "инновационной" соломинки для питья в 1947 году стала больница. Для лежачих больных они оказались просто незаменимыми. А уже очень скоро на волне бешеной популярности содовых напитков в США удобство оценили все. Фридман разработал несколько технологий производства соломинок. И этот бизнес сделал риэлтора миллионером…

Сегодня в мире каждый год продается 500 миллионов теперь уже пластиковых, гнущихся соломинок. Так 

что свой "международный день" это изобретение, что называется, заслужило.

 

Для нашей оригинальной елочки нам понадобятся:

1.Разноцветные трубочки для коктейлей.

2.Шпажки деревянные

3.Цветная самоклеящаяся бумага

4.Толстая игла

5.Пенопласт

6.Ножницы

1.Коктейльные трубочки разрезаем на части по желанию, чтобы были длинные, покороче и короткие или все одной длины, потом ножницами отрежете лишнее. Каждую трубочку протыкаете посередине толстой иголкой, чтобы была сквозная дырочка. 

2. Взять шпажку и нанизывать на нее трубочки сначала большие,затем поменьше,до самой верхушки.На макушке елочки из цветной бумаги можно сделать звезду.(по желанию)

3.Пенопласт обклеить бумагой и в готовую форму вставить вату (по желанию) и нашу елочку.

4.Наша елочка из трубочек готова!

елочка.doc

Онлайн Конкурс чтецов "Добрые стихи для хорошего настроения":

Roma Kulikov.mp4

Засолина Алёна.mp4

Хицунова Аделина.mp4

 

ФОТОКОНКУРС "Обнимашки в семье"

1 фото: Тамекеева Виктория

IMG-97e4dfb801b96a0aa4267c06993c1b79-V (1).jpg

2 фото: Рамзаев Саша

1608190136886.jpg

3 фото: Шумакова Милана

  1608284370483.jpg

4 фото: Збарский Данил

IMG-624c81c02e50bfdb25ca6e39b3f15581-V (1).jpg

5 фото: Буров Александр

Буров Александр.jpg

6 фото: Куликова Виктория

Куликова Виктория.jpg

7 фото: Ильина Алиса

Ильина Алиса.jpg

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ