Акция "Неделя чистых рук"

15 октября- ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТЫХ РУК

«Нет! Грязным рукам!»

- Познакомить детей с понятием «личная гигиена»

- Беседа: «Какие водные процедуры ты делаешь по утрам?», «С чего начинается утро?»

- Беседа с детьми на тему: «Моем, моем, мылом, мылом – наши рученьки чисты!».

- Закреплять культурно-гигиенические умения: Намыливать руки до образования пены; Тщательного смывания пены, мыть лицо, насухо вытирать руки, Пользования своим полотенцем, Вешать полотенце на свое место, Пользования своей расческой Пользования своим носовым платком

- Дидактическая игра «Какие предметы нужны тебе, чтобы быть чистым» — формирование КГН.

- Просмотр мультфильма :«Мойдодыр»

- Неделя  дежурства  патруля  «Помощник Мойдодыра»-выявлять нарушителей гигиены рук

«Сохрани своё здоровье сам»

- Беседа «Когда мыть руки», Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

- КГН: «Моем руки чисто-чисто», культура поведения за столом, есть бесшумно, пользоваться салфеткой. Продолжать закреплять знание детей, о том, что перед едой нужно мыть руки с мылом, о важности соблюдения  личной гигиены и значении мытья рук.

- Рассматривание картинок с изображением предметов гигиены, для чего они нужны

- Просмотр презентации «Микробы»

Цель: продолжать формирование знаний о ЗОЖ.

- Чтение и обсуждение стихотворения Бредихина «Раз микроб, два микроб»

- Художественно-эстетическое развитие

НОД Рисование «Микроб»

Цель: Уточнить представления детей, почему болеет человек, о том, что многие болезни вызывают микробы и вирусы. Познакомить детей с тем как выглядят микробы, как избежать их попадания в организм человека.

«В здоровом теле –здоровый дух»

- Беседа с детьми на тему: «Моем, моем, мылом, мылом – наши рученьки чисты!». Закреплять культурно-гигиенические умения:

Вешать полотенце на свое место, Пользования своей расческой Пользования своим носовым платком.

- Дидактическая  игра «Если ты заболел», «Советы врача», «Вредно — полезно»

- Просмотр мультфильма «Федорино горе» , «Сказочное путешествие в страну Гигиены»

- Чтение художественной литературы: «Айболит» (обсуждение персонажей).

- Сюжетно-ролевая игра «На приеме у врача»

Цель: продолжать формирование представлений о профессии врача

«Чистота –залог здоровья»

- Беседа: «Какие предметы нужны тебе, чтобы быть чистым» (Обсуждение, разъяснение, обмен мнениями, суждениями, примерами из  личного опыта детей).

- Разгадывание  загадок о гигиенических принадлежностях (зубная щетка, расческа, мыльница и так далее).

- Пословицы и поговорки о чистоте и здоровье.

- Чтение сказки В. Коростылева «Королева зубная щетка»

- Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки» — развитие артикуляционного  аппарата.

«Чистая вода-залог здоровья»

- Беседа: «Как аккуратность помогает в жизни.» (продолжать учить детей выворачивать вещи, аккуратно складывать их и убирать в шкафчик, развешивать на стульчик перед сном.

- Беседа: «Каких друзей нашего здоровья ты знаешь?», «Когда и зачем делают зарядку?»

- Беседа о необходимости умывания, просмотр презентации «Как умываются животные».

- Просмотр презентации: «Вода – всему начало» Беседа о здоровье, игровая ситуация .

- Художественно-эстетическое развитие

НОД Рисование « Капелька воды»

Цель: Уточнить представления детей о воде, о пользе воды Познакомить детей с тем как выглядит как выглядит капелька воды.